Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
29 марта 2019

В рамках проекта «Мир творческих людей», 27 марта, в Международный день театра, в Ижемской межпоселенческой библиотеке прошла встреча с самодеятельными артистами, участниками спектакля по пьесе коми драматурга Нины Обрезковой «Ну и бабаяс!». Их театральный дебют состоялся 8 марта 2019 года на сцене Ижемского Дома Культуры и был тепло принят односельчанами.

DSC00772.JPG

На встречу пришли Диана Канева, постановщик спектакля и участники-дебютанты Валентина Альбертовна Рочева, сыгравшая в спектакле мать главного героя и Кристина Канева, самая молодая участница спектакля.

В программу встречи вошло знакомство с центральной выставкой «Внимание: занавес открывается», посвященной Году театра в Российской Федерации и в Республике Коми.

DSC00778.JPG

На выставке представлены книги из фонда библиотеки по истории российских и коми национальных театров. Книги знаменитых режиссеров и актеров. Одна из рубрик была посвящена Ижме театральной, где можно прочитать книги и статьи об истории развития театра в Ижемском районе.

DSC00775.JPG

Этот театральный год значим для ижемцев ещё и тем, что ровно 80 лет назад, в далеком 1939 году 1 июня был открыт театральный сезон спектаклем по пьесе драматурга В. Билль–Белоцерковского «Пограничники» (Режиссер В.П.Выборов).

И вот, в год театра, и в год 80-летия театральной деятельности в Ижме –наши земляки, после большого перерыва, поставили спектакль коми драматурга на коми языке.

DSC00782.JPG

Встреча продолжалась в читальном зале за круглым столом. Диана Михайловна рассказала, как сложно было выбирать пьесу для постановки, о сложности поисках актеров. Было задано много вопросов к нашим гостям.

DSC00780.JPG

Подводя итоги, все ответили на мини опрос «Театр-это…»

В итоге у нас получилось, что театр это-место отдыха души, это эмоции, это талантливые артисты, это игра в жизнь, это перевоплощение, это та же жизнь, где есть и счастье, и радость, и боль, но все это на сцене.

Хочется поблагодарить всех, кто поддержал и пришел на встречу. Ну а, коллективу дальнейших успехов и новых спектаклей.

Зав. отделом обслуживания Ижемской межпоселенческой библиотеки Э.Сметанина

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: