Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11 марта 2019

https://vk.com/club115864297

10 марта в Ижемской детской библиотеке открылась выставка «Кукол много не бывает», приуроченная к Международному дню кукольника и Году театра в России. Открытие началось со знакомства с кукольной историей. Присутствующие вместе с ведущей заглянули в историю и проследили долгий путь развития кукольного искусства от древнейших времен до наших дней.

Царство кукол видим в зале.
Нам о каждой рассказали:
Из фарфора, деревянных,
Мягких куклах, оловянных.
В каждой замысел особый
Характерною особой
Перед нами предстаёт…

DpR8Bzd9kM8.jpg
На выставке представлены разные куклы – перчаточные театральные, фарфоровые, деревянные, тряпичные обрядовые куклы, куклы-обереги, куклы Барби, Братц и др.

dsvnXN5Aedk.jpg

Терентьева Ксения рассказала о своей первой кукле, которую подарил ей папа, когда ей было 3 месяца. «С этой куклой я гуляла, кушала, мылась…» - говорит Ксения. Самая большая кукла на выставке тоже её. По рассказу Ксении: «Семейная традиция – строить во дворе снежный городок. Эта кукла – «подарок» ко Дню её рождения от сказочных персонажей, слепленных из снега».

CjrRvgzn2uE.jpg

Семья Филипповых рассказала о кукле-перевертыше, которую они привезли из Великого Устюга. Эта кукла относится к двуликим или к парным куклам. В обычные дни кукла облачена в одежду темного цвета, а в праздничные – красного цвета.
6fDsSeF4XnU.jpg
Про куклу «Ижемка – Женский крест» рассказала Суворова Татьяна Петровна, которую ей подарила Анна Бессонова из с. Краснобор. Это 4-х сторонняя кукла-перевертыш. Каждая сторона означает определенный этап в жизни женщины: Ижемка – невеста – весна, Ижемка – жена - лето, Ижемка - мать-осень, Ижемка – бабушка – зима.

EZ7RzC6xzSQ.jpg
На выставке представлены изысканные фарфоровые куклы из серии «Дамы эпохи» и «Куклы в костюмах народов России» из личной коллекции Софии Ярцевой.

AiRoLqy5La4.jpg
Модным нынче считается изготовление куклы по портрету ребенка. Куклу-портрет предоставила на выставку Катя Гичева. Куклу заказала мама Кати подружке-мастерице по фотографии Кати, и она сшила куклу ко Дню рождения Кати.

2ukj9rNjJH0.jpg
Особый интерес вызвала у посетителей кукла Реборн. Про свою куклу Реборн рассказала Даша Забоева.

IjZGTp1MuFc.jpg

Выставка продлится до 24 марта. Приходите!!!




Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: