Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
28 февраля 2019
Работникам культуры рассказали о развитии отрасли

В Ижемском ЦДК состоялось итоговое совещание работников культуры, в котором приняли участие более полусотни работников отрасли.
uVCsYoLum38---kopiya.jpg

Об основных итогах деятельности культуры Ижемского района за прошлый год рассказала начальник управления культуры Виктория Вокуева.

«Одной из важнейших задач в работе остается сохранение сети учреждений отрасли, повышение профессионализма специалистов, укрепление материально-технической базы и модернизация учреждений» - говорит докладчик.

В. Вокуева отметила, что в отрасли выполнили задачу по достижению целевых показателей средней заработной платы работникам культуры. На эти цели из республиканского бюджета было выделено более 28 миллионов рублей, это практически в два раза больше значений 2017 года.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие и сохранении культуры» и за счет привлеченных средств в районе продолжили работу по развитию учреждений и укреплению их материально-технической базы. Например, в Усть-Ижемской библиотеке смогли приобрести новую мебель, а в Кипиево отремонтировать Дом культуры.

«В целом работа ведется и приятно видеть, что в других клубных учреждениях появляется новая аппаратура, кресла и сценические занавесы – добавила заведующая Гамским домом культуры Нина Чупрова.- В 2016 году в нашем учреждении тоже проводились работы, заменили крышу здания».

Проект «Местный дом культуры» позволил укрепить материально-техническую базу клубов в Усть-Ижме, Томе, Кипиево и Диюре. А благодаря гранту от «ЛУКОЙЛ-Коми» ижемский историко-краеведческий музей приобрел современное звуковое оборудование для экспозиций. Добавим, что в прошлом году музей признан победителем конкурса среди лучших муниципальных учреждений культуры находящихся на территории сельских поселений в номинации «Лучший музей».

С начала 2018 года культурно-досуговые организации стали подключаться к программе «Активное долголетие». В домах культуры для пожилых людей организовали любительские объединения и коллективы художественной самодеятельности, в библиотеках заработали клубы общения.

В своем докладе начальник управления привела статистику. В учреждениях культуры и дополнительного образования работают 157 человек, из них с высшим образованием - 42. Благодаря федеральной поддержке в настоящее время проходят профессиональное обучение три специалиста. В 2018 году один из них поступил в Московский Государственный институт культуры.

В Ижемской школе искусств увеличилось количество учащихся, за последние три года цифра увеличилась на 33 процента. В настоящее время дополнительное образование получает 191 ребенок. Школа реализует общеразвивающие программы по направлениям музыкальное, художественное и декоративное творчество и по профессиональным программам по классу баян и хор.

В Ижемском районе стали больше читать. В 2018 году количество пользователей библиотек составило более 11 тыс человек. В текущем году запланировано создание модельной библиотеки.
ffrfcQm71JA---kopiya.jpg
gHLAy7FqtiY---kopiya.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: