Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
31 октября 2018

Ещё в сентябре участники Школы старшего поколения села Сизябск вместе с библиотекарем Сизябской сельской библиотеки Вероникой Васильевной Чупровой решили провести мероприятие в честь 100-летия ВЛКСМ. И как гласил один из лозунгов комсомольцев «Партия сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!» – «Решено, значит, Будет!». Прослушали разные предложения, просмотрели множество вариантов и остановились на том, чтобы провести мероприятие в виде комсомольского собрания с сдачей Ленинского зачета.
За несколько дней до праздничной даты в общественных местах, в интернете появились красочные объявления-призывы поучаствовать в комсомольском собрании.
29 октября ровно в 15 часов в Сизябской сельской библиотеке началось торжественное мероприятие. Всем участникам были вручены бейджики с логотипом праздника – комсомольский значок с Юбилейной датой Комсомола. Был избран Президиум заседания. А затем, как и раньше, все дружно спели комсомольскую песню.
«Сердце мое стучать не устанет,
Комсомольское сердце в груди…
Старость меня дома не застанет –
Я в дороге, я в пути!»
Галина Робертовна Канева, председатель Совета ветеранов села, прочитала стихотворение о комсомольском билете, держа в руке свой комсомольский билет. У большинства присутствующих были с собой комсомольские билеты, у многих и на груди красовались комсомольские значки.
Затем слово было передано Семяшкиной Надежде Ивановне, которая много лет возглавляла Комсомольскую организацию при совхозе «Ижемский». Она подробно рассказала о составе организации, о ее целях и задачах, о направлениях работы (соцсоревнования, народная дружина, вожатые-производственники, профориентация, субботники, участие в концертах и в праздничных митингах, выпуск газеты и многое другое), о взаимодействии с другими территориальными комсомольскими ячейками (сельпо, КБО, школы и др.), о вступлениях в союз молодежи. Ею была представлена «комиссия», которая будет принимать Ленинский зачет в юбилейный день – это «Представитель управления предприятия», «Партийный работник» и «Секретарь комсомольской организации». Из присутствующих отважились «сдать зачет» всего трое: Чупрова Нина Вениаминовна, Канева Галина Робертовна и Канева Александра Фёдоровна. Они по очереди подходили к комиссии, сдавали комсомольские билеты, вытягивали билеты с вопросами. На подготовку дали 5 минут. Пока они готовились, Надежда Ивановна рассказала о том, как проходили Ленинские зачеты. Сдающий зачет никогда не знал, о чем его могут спросить. Члены комиссии задавали вопросы на различные темы - это и производственные вопросы, вопросы о политике, о комсомольских поручениях и его выполнении. А сегодняшним зачетникам выпали такие вопросы, как «Назвать ударные комсомольские стройки в Коми АССР», «В каких военных действиях отдали свой интернациональный долг комсомольцы в 30–80-е годы», «В каком году была организована районная комсомольская организация и чем определенные даты знаменательны для Сизябской комсомольской организации». Помимо билетных вопросов им были заданы и дополнительные вопросы, на которые они ответили на «Отлично» и все трое получили «Зачет» и аплодисменты.

LlEZTBaj4tA.jpg

_aaZ1fTMhNU.jpg
Продолжила мероприятие Вероника Васильевна викториной. На вопросы отвечали дружно хором. Тут и вспомнили о наградах ВЛКСМ, о датах их вручения, про «Молодую гвардию», о первых комсомольских газетах Советского союза и Коми республики. Очень интересным оказались ответы на вопрос «С чем боролись комсомольцы в 50-е годы?», оказывается, в эти годы началось появление модников-стиляг, и борьба велась с этой субкультурой.
Многие участники с интересом рассказывали истории из своей комсомольской жизни. Это и различные встречи, и КВН-ы, и соревнования, и праздники. Надежда Ивановна выразила благодарность всем тем, кто поддерживал ее, помогал ей в нелегкой работе секретаря комсомольской организации.
Завершилось мероприятие показом видео-презентации старых фотографий про комсомольскую жизнь наших сельчан, которую подготовила Вероника Васильевна.

h_TWtcpKPzQ.jpg
От имени участников выражаю благодарность организаторам мероприятия, а в завершение хочу написать слова из песни «Не расстанусь с Комсомолом» :
Я в мир удивительный этот пришёл
Отваге и правде учиться.
Единственный друг, дорогой Комсомол,
Ты можешь на нас положиться!

Мы пройдём сквозь шторм и дым,
Станет небо голубым.
Не расстанусь с Комсомолом,
Буду вечно молодым!

bBW-sb72azY.jpg

https://vk.com/club87183989

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: