Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
23 октября 2018

На поэтической волне
16.10.2018
Поговорить о поэзии, почитать свои стихи…как-то странно звучит в наше меркантильное время подобные высказывания. Но есть оказывается люди, которые пишут стихи и умеют взволновать своим творчеством других людей.
16 октября в читальном зале Ижемской библиотеки состоялась встреча с уважаемыми женщинами старшего поколения с. Ижма, которые пишут стихи.
Т.Ф.Ветошкина, возглавляющая совет ветеранов с. Ижма ,человек неравнодушный и творческий, пригласила Терентьеву Марину Дмитриевну, Коневу Галину Михайловну, Малышеву Валентину Арсентьевну, Каневу Анастасию Ивановну на поэтическую встречу.
Зав отделом обслуживания Э.Э.Сметанина провела обзорное знакомство со сборниками стихов ижемских поэтов. Двое из них Л.З.Втюрина и Л.Ануфриева приняты в Союз писателей России.
На встречу пришла и А.Сарыева. Прочитала свои новые стихи и рассказала об истории создания стихотворения «Изьваса ме, изьваса».
Но больше всего поразили стихи, впервые услышанные всеми нами, которые прочитала М.Д.Терентьева «Купола», «Ангелы». Марина Дмитриевна написала их после участия в Великорецком крестном ходе. После её рассказа, мы как бы сами присутствовали на этом многолюдном и величественном из всех крестных ходов Вятской земли.
Анастасия Ивановна, преподававшая много лет литературу, тоже занимается сочинительством. Она рассказала о методах стихосложения, как учили в школе. Прочитала стихи об Ижме, о матери, о знаменитой коми шали (сыръя чышъян) написанные на коми языке. Эту тему продолжила и В.А.Малышева. С большим волнением она познакомила своими стихами, посвященными самым близким людям. Красивое стихотворение «Ижма» посвятила и родному селу.
Г.М.Конева, как призналась на встрече, пишет стихи с детства. Всех взволновала история стихотворения «Отец, расскажи мне о прошлой войне». Её отец, Семяшкин Михаил Федорович участник Великой отечественной войны, потерял друга на войне, ему сказали, что он погиб. Но друг выжил и не знал уже о его судьбе. К 400 летию села Ижма приезжал корреспондент журнала «Огонек», и написал большую статью об истории села, о ветеранах войны и в частности об М.Ф. Семяшкине. Его фронтовой друг, прочитал статью в «Огоньке» и приехал. Так через много лет состоялась встреча двух фронтовых друзей. Пишет Галина Михайловна и детские стихи, и стихи про Ижму, и про ижемцев, живущих в Зауралье.
Т. Ф. Ветошкина пишет не только стихи, но и сочиняет частушки. Прочитала частушки про выборы. Одно из серьезных стихотворений было посвящено событиям в Чернобыле. В её группе поддержки была и её подруга В.И.Юшкова (Родионова). Валентина Игоревна тоже пишет иногда стихи и прочитала стихотворение, посвященное школьным подругам «Мои милые подруги –одноклассницы».
Время пролетело незаметно, мы узнали много нового друг о друге. И такие поэтические встречи надо обязательно продолжить.
Зав отделом Сметанина Э.

MWSXQBw1Ivc.jpg

nTGrIZuCY9E.jpg

yMM-i0sHSVw.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: