Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
18 октября 2018

«Книжные люди, друзья мои ближние…»
Встреча библиотекарей, посвященная к 40- летию образования ЦБС 15.10.2018
В год культуры, объявленный в Республике Коми, проходит много интересных мероприятий. К их числу можно и отнести встречу библиотекарей разных поколений, посвящённую к 40- летию Централизации библиотечной системы.
15 октября Всемирный день сельской женщины в Ижемской библиотеке с большим волнением принимали дорогих гостей-библиотекарей ветеранов, стоявших у самого начала централизации в 1978-79 годы.
Это Клара Пахомовна Чупрова, работавшая в библиотеке с. Сизябск, Людмила Васильевна Канева, работавшая в библиотеке с.Диюр, Канева (Ануфриева)Ольга Васильевна, первый методист ЦБС, Сметанина (Дуркина)Тамара Зиновьевна, первый библиограф ЦБС, Канева (Ануфриева) Клавдия Егоровна, первая заведующая Отделом комплектования и обработки, Артеева (Филиппова) Раиса Михайловна библиотекарь ОКиО. Почетным гостем была Филиппова Надежда Витальевна, начинавшая свою библиотечную деятельность в Ижемской библиотеке в 1983 году.

sJlzXLB3eeM.jpg

ispnqaoCul4.jpg
Не все приглашенные смогли подойти. Антонина Павловна Канева (директор ЦБС) и Клавдия Григорьевна Попова (зам директора по детской работе) живут в Сыктывкаре, уже в преклонном возрасте, передали поздравления по телефону.
Гостей и библиотекарей межпоселенческой библиотеки тепло приветствовали Зав. Отделом культуры В.Я.Вокуева и директор ЦБС З.А.Канева. В этот день, так совпало, был день рождения Тамары Зиновьевны и коллеги дружно поздравили именинницу.
Для гостей была оформлена выставка «Книжные люди, друзья мои ближние…», где были представлены редкие фотографии, документы, отрывки из статей о работе библиотек в газете «Новый север» 1978-79гг. И даже редчайший документ, сохранившийся в библиотеке - «Единый план библиотечного обслуживания населения Ижемского района на 1979 год», «Список работников библиотеки с.Ижма с 1924-по август 2014» (методист О.В.Канева).

Для наших гостей мы провели интересную экскурсию по библиотеке, познакомили с библиотекарями всех отделов и предоставили возможность поработать в Отделе обслуживания, в Отделе комплектования и обработки литературы, методико-библиографическом отделе. Их удивило, что все места автоматизированы, у всех компьютеры, обилие новых интересных книг. Наши ветераны с удовольствием поработали за кафедрой обслуживания, выдавали литературу, расставляли карточки в каталоги. А затем, не удержавшись, выбрали для себя книги по душе.

n9V3tA8-uVk.jpg

v5R9x0JYmEM.jpg
С большим интересом, с обсуждениями посмотрели презентацию по истории централизации, которую подготовила и провела Зав отделом обслуживания Э.Сметанина.
Хорошим подарком для всех собравшихся стали и видеоролики «Библиотечные встречи в разные годы», «Сказка «Как живут пенсионеры» созданные О.В.Каневой.
«Профессия наша
Всегда молода
Привязанность к ней мы
несем сквозь года…»
вспомнили мы и студенческий гимн. Это и стало лейтмотивом встречи. Любовь к книге, к своим читателям, к своим коллегам, к своей профессии они пронесли через всю жизнь.
И хочется сказать слова благодарности от лица всех нынешних библиотекарей вам, ветеранам библиотечного дела, тем, кто смог приехать, и кто не смог.
Здоровья вам на долгие годы. Мы получили от вас заряд бодрости и оптимизма.

AwH0idnWqTE(1).jpg
Зав Отделом обслуживания Сметанина Э.Э.

https://vk.com/club22571127

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: