Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16 октября 2018

Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году он пришёлся на 14 октября, а 15 октября – Международный День сельской женщины. На заседании Совета женщин села Сизябск было решено в честь этих двух дат, посвященных труженикам села, 14 октября провести мероприятие для бывших животноводов-женщин села. Члены женсовета пригласили бывших работников фермы на встречу с коллегами в сельскую библиотеку.
Праздничное мероприятие открыла Вероника Васильевна Чупрова, библиотекарь, член женсовета. Она поприветствовала гостей, рассказала о происхождении праздников, в честь которых было организовано мероприятие, поблагодарила их за нелегкую работу, которую они выполняли в ходе своих трудовых обязанностей.
Вы простые сельские работники-
Доярки, телятницы, скотники.
Профессия идёт из рода в род,
Вы званием горды – Животновод!
Фермы, бригады, доярки-девчата,
Сельская жизнь – ты прекрасна порой.
Только с утра на работу вам надо,
Рос чтобы дружно привес и надой.
Сельский ваш труд всегда благодарен.
Сыр, молоко покупает любой,
В городе столпотворенье народа
Если на ярмарках мясо горой.
Кушай, Россия, пока село кормит,
Есть пока труд, что нелёгок всегда,
Дай селу жить и не требуй всех нормы.
Пусть над деревней сияет звезда!
Затем слово для поздравления было дано Ольге Валерьевне Семяшкиной, художественному руководителю Дома культуры с.Сизябск, члену женсовета. В качестве подарка Юрий Тимофеевич Рочев, аккомпаниатор Дома культуры, спел песню на слова М.Хохлина про женщин – Ижемских красавиц, Давид Кожевин, учащийся Сизябской СОШ, прочитал стихотворение о жизни сельской женщины, а детский танцевальный коллектив исполнил танец «Дождик». В ответ все они получили громкие и дружные аплодисменты от гостей.
Дальше праздник продолжился за чашкой горячего чая. А стол просто ломился от угощения, ведь каждый что-то принес с собой. Были на столе и морошка, и блины, и шаньги, и разные овощные салаты, и фрукты. За столом вспоминали о работе, как весело и дружно проводили праздники, интересные случаи, связанные с работой. Тёплые слова были сказаны и про бывших коллег Розу Филипповну, Людмилу Александровну, Любовь Григорьевну, Ольгу Никифоровну, Александру Прокопьевну и многих других, ныне уже покойных. Любовь Геннадьевна Вокуева, заведующая детским садом, член женсовета, рассказала, как она помогала в детстве на ферме маме, которая тоже была дояркой. А сколько задушевных песен спели! Первой прозвучала песня «На горе колхоз», дальше вспоминали и пели разные песни, которые они исполняли на различных мероприятиях и во время езды на грузовых машинах к месту летней дойки.
Очень интересно члены женсовета провели игры и викторины, связанные с сельским хозяйством. Весь колхозный скот имеет ушные номера, и Ольга Валерьевна раздала гостям картинки с изображением головы коров, на ушах были нарисованы номерные разрезы, надо было узнать номер животного, а так же принадлежность его отделению колхоза. Все участники ответили правильно. А сколько смеха вызвала игра «Дойка коровы». Альбина Михайловна Чупрова и Татьяна Яковлевна Вокуева оделись в халаты, завязали на голову платки, взяли вёдра и начали доить «Корову», а выменем была резиновая перчатка. А Светлане Филипповне, бывшему ветеринару, было дано задание вспомнить и сказать по картинке название частей тела и скелета коровы, с чем она отлично справилась. Светлане Григорьевне Артеевой, бывшей доярке, пришлось разобрать доильный аппарат и назвать детали аппарата. Затем Вероника Васильевна провела викторину на знание песен и мультфильмов, где фигурируют коровы, а их, оказывается, не так и мало.
Время пролетело незаметно. Расходились гости в отличном настроении, благодарили организаторов мероприятия и сказали, что с нетерпением будут ждать новой встречи.

https://vk.com/club87183989

KIeLpPRBtHg.jpg

VPIew8ot_T4.jpg

IUYknqnjOZA.jpg

qbGXIOAdLHw.jpg

jzBKG2fpfsE.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: